首页 > 硕士招生专业目录 > 材料科学与工程学院
材料科学与工程学院 2018 年招生专业目录
专业代码及专业名称人数
(含推免)
指导教师考试科目专业备注
(全日制)080500 材料科学与工程

研究方向:
  01 先进轻合金材料(铝、镁、钛)
  02 合金相变与相图
  03 金属变形、再结晶与织构控制
  04 金属材料力学行为
  05 材料电子显微分析技术
  06 先进材料制备及加工技术
  07 合金设计与计算材料学
  08 材料表面加工技术与科学
  09 生物相关材料
  10 新型能源(储氢、电池及超导等)材料
  11 金属基复合材料
  12 纳米及粉体材料的制备及应用
  13 水泥混凝土物理化学
  14 环境材料与工程
  15 新型高分子材料
  16 高性能混凝土材料与工程
  17 新型胶凝材料
  18 建筑装饰材料与工程
  19 建筑功能材料
  20 建筑复合材料
  21 化学建材
  22 固体废弃物建材资源化
  23 固体薄膜材料科学与技术
  24 现代镁合金及其组织性能控制
  25 复合材料及其制备成形技术
  26 材料制备过程计算机模拟及优化
  27 材料改性理论与技术
  28 先进材料成形工艺及装备自动控制
  29 高性能铝合金、镁合金及其成形技术
  30 金属凝固理论及质量控制
  31 模具技术及模具CAD/CAM/CAE
  32 精密塑性成形工艺及优化
  33 高分子材料成型技术
  34 新材料产品及其生产应用技术开发
  35 焊接方法及自动化
  36 焊接专家系统
  37 金属材料焊接及质量控制
  38 焊接过程数值模拟
  39 模具材料及模具表面处理技术
  40 材料成形与材料组织性能关系
  41 先进结构核材料
  42 结构功能一体化镁、铝合金及其制备技术
  43 增材制造工艺与装备
  44 混凝土工程耐久性
  45 镁合金缺陷及质量控制
  46 晶体塑性变形的计算机模拟
  47 阻燃与防火材料
  48 金属功能材料(导电、膨胀、电热等)
  49 液流电池
Z106M5301 贾志宏 陈泽军 沈骏 吴量 张静 潘复生 权国政 聂建峰 张志清 周正 栾佰峰 王金星 胥钧耀 陈先华 辛仁龙 胡耀波 蒋斌 王勇 张丁非 陈玉安 吴晓东 王柯 杨艳 孟毅 刘清才 杨晓芳 曹玲飞 王敬丰 黄光杰 刘施峰 汤爱涛 陈兴品 ROBERT EDWARD SANDERS JR 刘加平 冯宗强 陈厚? 
02 贾志宏 张静 潘复生 聂建峰 栾佰峰 盛光敏 窦鹏 王勇 邱日盛 黄天林 曹玲飞 王敬丰 信运昌 冯宗强 陈厚文 袁媛 
03 贾志宏 张静 张志清 栾佰峰 胥钧耀 陈先华 何维均 辛仁龙 王勇 蒋斌 曹宇 黄天林 杨晓芳 信运昌 吴桂林 陈兴品 ROBERT EDWARD SANDERS JR 黄晓旭 李建波 
04 陈泽军 魏国兵 张静 张志清 盛光敏 何维均 窦鹏 曹宇 吴素娟 袁新建 张玲 吴桂林 陈兴品 黄晓旭 冯宗强 李建波 
05 贾志宏 聂建峰 辛仁龙 窦鹏 吴桂林 黄晓旭 陈厚文 
06 陈泽军 沈骏 张静 潘复生 徐滨士 张志清 周正 栾佰峰 盛光敏 傅洁 陈玉安 胡耀波 蒋斌 邱日盛 袁新建 曹玲飞 王敬丰 信运昌 黄光杰 张玲 黄光胜 彭建 唐文新 ROBERT EDWARD SANDERS JR 黄晓旭 李建波  袁媛 
07 贾志宏 张静 潘复生 吴素娟 汤爱涛 袁媛 
08 吴量 孙立东 潘复生 徐滨士 胥钧耀 孙德恩 乔丽英 唐文新 袁媛 
09  王勇 吴素娟 乔丽英 李新禄 
10 王荣华 孙立东 王金星 傅洁 陈玉安 胡耀波 曾文 刘庆 李新禄 陈兴品 韩广 张育新 
11 陈泽军 沈骏 潘复生 张志清 周正 栾佰峰 窦鹏 胡耀波 孟毅 杨晓芳 钱觉时 李建波 张育新 
12 曾路 孙立东 潘复生 薛寒松 胡耀波 王勇 曾文 吴素娟 谢卫东 李新禄 李建波 韩广 张育新 
13 万朝均 王冲 黄弘 乔丽英 陈科 刘加平 王淑萍 
14 曾路 曾文 吴素娟 张育新 
15  杨宏宇 陈明凤 
16 曾路 万朝均 余林文 王冲 黄弘 贾兴文 杨长辉 陈科 吴芳 彭小芹 刘加平 王淑萍 
17 曾路 万朝均 余林文 王冲 黄弘 杨长辉 彭小芹 钱觉时 王淑萍 
18 曾路 
19 曾路 杨宏宇 张智强 张育新 
20 曾路 贾兴文 彭小芹 
21 曾路 黄弘 杨宏宇 张智强 
22 万朝均 王冲 黄弘 杨长辉 彭小芹 王淑萍 
23 吴量 孙立东 孙德恩 吴素娟 魏征 
24 沈骏 潘复生 游国强 胥钧耀 陈先华 陈玉安 胡耀波 蒋斌 
25 沈骏 潘复生 何维均 谢卫东 
26 魏国兵 曾文 夏玉峰 袁媛 
28 温彤 周杰 夏玉峰 徐戊矫 
29 沈骏 潘复生 游国强 聂建峰 张志清 薛寒松 胡耀波 蒋斌 张丁非 王开 曹韩学 
30 潘复生 游国强 薛寒松 王开 赵建华 
31 温彤 权国政 周杰 王梦寒 夏玉峰 赵建华 曹韩学 徐戊矫 
32 温彤 周杰 王梦寒 夏玉峰 
33 温彤 王梦寒 
34 游国强 张志清 薛寒松 孙德恩 魏征 
35 沈骏 
37 沈骏 游国强 周正 盛光敏 邓德安 
38 邓德安 
39  周杰 孙德恩 
40 李军超 权国政 辛仁龙 曹宇 
41 周正 盛光敏 窦鹏 
42 陈先华 傅洁 潘复生 胥钧耀 陈玉安 冯宗强 
43 李军超 窦鹏 
44 余林文 
45 宋江凤 
46 辛仁龙 
47 杨宏宇 
48 王勇 
49 孙立东 

一、复试科目: ①外语听力、口语;②笔试:根据专业选择:材料学、建筑材料学、材料成型技术基础。 二、同等学力等加试(任选两门):金属力学性能、材料分析研究方法、建筑材料学、硅酸盐物理化学、凝固理论及液态成形工艺、塑性成形工艺学、焊接工程学。
(全日制)080600 冶金工程

研究方向:
  01 冶金过程热力学及动力学
  02 炼铁新工艺及新技术
  03 炼钢新工艺及新技术
  04 新型连铸及相关技术
  05 冶金过程系统优化及计算机仿真
  06 轻金属冶金新工艺
  07 冶金资源及综合利用
  08 污染控制理论与技术
  09 冶金能源与节能
  10 钒钛新材料
  11 铁合金
  12 冶金过程检测与控制
  13 炼焦新工艺及新技术
  14 凝固组织性能与热处理
  15 碳吸附与能源高效转化技术
Z32M1601 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
02 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
03 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
04 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
05 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
06 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
07 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
08 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
09 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
10 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
11 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
12 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
13 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
14 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 
15 白晨光 陈登福 党杰 刁江 段华美 何生平 侯自兵 蒋斌 黎江玲 李鸿乂 李涛 梁小平 刘清才 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 任山 唐萍 王谦 王强强 王雨 温良英 文光华 谢兵 徐健 杨剑 游志雄 余文轴 张生富 郑忠 朱子宗 扈玫珑 

一、复试科目:①外语听力、口语;②冶金工程前沿技术。 二、同等学力等加试科目:①铁冶金学;②钢冶金学。
(全日制)085204 材料工程(专业学位)

研究方向:
  01 先进轻合金材料(铝、镁、钛)
  02 金属变形、再结晶与织构控制
  03 金属材料力学行为
  04 先进材料制备及加工技术
  05 材料表面加工技术与科学
  06 生物相关材料
  07 新型能源(储氢、电池及超导等)
  08 金属基复合材料
  09 纳米及粉体材料的制备及应用
  10 合金设计与计算材料学
  11 环境材料与工程
  12 新型高分子材料
  13 高性能混凝土材料与工程
  14 新型胶凝材料
  15 建筑装饰材料与工程
  16 建筑功能材料
  17 建筑复合材料
  18 化学建材
  19 固体废弃物建材资源化
  20 固体薄膜材料科学与技术
  21 现代镁合金及其组织性能控制
  22 复合材料及其制备成形技术
  23 材料制备过程计算机模拟及优化
  24 材料改性理论及技术
  25 先进材料成形工艺及装备自动控制
  26 高性能铝合金、镁合金及其成形技术
  27 金属凝固理论及质量控制
  28 模具技术及模具CAD/CAM/CAE
  29 精密塑性成形工艺及优化
  30 高分子材料成型技术
  31 新材料产品及其生产应用技术开发
  32 焊接方法及自动化
  33 焊接专家系统
  34 金属材料焊接及质量控制
  35 焊接过程数值模拟
  36 模具材料及模具表面处理技术
  37 材料成形及材料组织性能关系
  38 先进结构核材料
  39 增材制造工艺与装备
  40 晶体塑性变形的计算机模拟
  41 金属功能材料(导电、膨胀、电热等)
  42 液流电池
Z63M3201 贾志宏 陈泽军 沈骏 张静 潘复生 权国政 聂建峰 张志清 周正 王金星 胥钧耀 辛仁龙 胡耀波 蒋斌 王勇 张丁非 杨晓芳 王敬丰 曹玲飞 陈兴品 汤爱涛 彭建 黄光胜 刘庆 ROBERT EDWARD SANDERS JR 黄光杰 
02 贾志宏 张静 潘复生 张志清 栾佰峰 盛光敏 胥钧耀 辛仁龙 王勇 蒋斌 杨晓芳 曹玲飞 信运昌 陈兴品 吴桂林 黄晓旭 黄光胜 ROBERT EDWARD SANDERS JR 
03 陈泽军 张静 张志清 盛光敏 张玲 吴桂林 彭建 黄晓旭 
04 贾志宏 陈泽军 沈骏 张静 潘复生 张志清 周正 栾佰峰 盛光敏 辛仁龙 胡耀波 王敬丰 曹玲飞 张玲 信运昌 陈兴品 袁新建 袁媛 汤爱涛 彭建 黄晓旭 黄晓旭 陈玉安 黄光胜 黄光胜 刘施峰 吴素娟 徐滨士 黄光杰 
05 孙立东 胥钧耀 孙德恩 袁媛 陈玉安 刘施峰 乔丽英 唐文新 徐滨士 
06 王勇 李新禄 
07 孙立东 胡耀波 曾文 陈兴品 李新禄 陈玉安 韩广 吴素娟 
08 陈泽军 沈骏 潘复生 周正 栾佰峰 胡耀波 王敬丰 汤爱涛 
09 曾路 孙立东 薛寒松 胡耀波 王勇 曾文 谢卫东 李新禄 吴素娟 
10 贾志宏 张静 潘复生 汤爱涛 
11 曾路 曾文 钱觉时 李新禄 吴素娟 
12 袁媛 
13 曾路 万朝均 王冲 吴建华 刘芳 贾兴文 信运昌 王智 叶建雄 杨长辉 彭小芹 陈科 吴芳 
14 曾路 万朝均 王冲 吴建华 刘芳 钱觉时 俞心刚 叶建雄 杨长辉 彭小芹 陈科 
15  吴建华 俞心刚 
16 曾路 张智强 
17 曾路 贾兴文 彭小芹 吴芳 
18 曾路 张智强 
19 曾路 万朝均 王冲 吴建华 刘芳 王智 彭小芹 
20 孙立东 孙德恩 唐文新 吴素娟 
21 沈骏 潘复生 游国强 胥钧耀 陈先华 胡耀波 蒋斌 汤爱涛 
22 沈骏 谢卫东 
23  曾文 夏玉峰 
24  曾文 谢卫东 赵建华 
25 温彤 周杰 孟毅  徐戊矫 夏玉峰 
26 沈骏 潘复生 游国强 聂建峰 王金星 薛寒松 胡耀波 蒋斌 张丁非 曹韩学 曹韩学 王开 
27  潘复生 游国强 薛寒松 王开 赵建华 
28 温彤 权国政 周杰 徐戊矫 曹韩学 赵建华 夏玉峰 
29 李军超 温彤 周杰 徐戊矫 王梦寒 
30 温彤 王梦寒 
31 游国强 盛光敏 薛寒松 孙德恩 
32 沈骏 
34 沈骏 游国强 周正 盛光敏 彭建 邓德安 
35 邓德安 
36 周杰 孙德恩 杨艳 
37 李军超 权国政 辛仁龙 袁新建 
38 周正 盛光敏 
39 李军超 
40 辛仁龙 
41 王勇 
42 孙立东 

一、复试科目:①外语听力、口语;②根据不同的专业方向复试:材料学、建筑材料学、材料成型技术基础。二、同等学力等加试科目(任选两门):金属力学性能、材料分析研究方法、建筑材料学、硅酸盐物理化学、凝固理论及液态成形工艺学、焊接工程学 、塑性成形工艺学。
(非全日制)085204 材料工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
Z7M0
一、复试科目:①外语听力、口语;②根据不同的专业方向复试:材料学、建筑材料学、材料成型技术基础。二、同等学力等加试科目(任选两门):金属力学性能、材料分析研究方法、建筑材料学、硅酸盐物理化学、凝固理论及液态成形工艺学、焊接工程学 、塑性成形工艺学。
(全日制)085205 冶金工程(专业学位)

研究方向:
  01 炼铁新工艺及新技术
  02 炼钢新工艺及新技术
  03 新型连铸及相关技术
  04 冶金过程系统优化及计算机仿真
  05 轻金属冶金新工艺
  06 冶金资源及综合利用
  07 污染控制理论与技术
  08 冶金能源与节能
  09 钒钛新材料
  10 铁合金工艺与新技术
  11 凝固组织性能与热处理
  12 冶金过程检测与智能控制
  13 碳吸附与能源高效转化技术
Z19M1001 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
02 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
03 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
04 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
05 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
06 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
07 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
08 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
09 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
10 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
11 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
12 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 
13 白晨光 陈登福 何生平 侯自兵 蒋斌 李鸿乂 梁小平 龙木军 吕学伟 潘复生 邱贵宝 唐萍 王成善 王谦 王雨 温良英 文光华 伍成波 谢兵 徐健 杨剑 张生富 郑忠 朱子宗 祝明妹 扈玫珑 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、冶金工程前沿技术 二、同等学力等加试科目:①铁冶金学;②钢冶金学。
(非全日制)085205 冶金工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
Z3M0
一、复试科目:1、外语听力、口语;2、冶金工程前沿技术 二、同等学力等加试科目:①铁冶金学;②钢冶金学。

注:招生人数中Z后面表示总招生人数,M后面表示推免招生人数。 ^回顶部

  重庆大学2018年硕士研究生招生考试科目查看关闭

专业考试科目查看

说明:若同一考试单元有多门考试科目,请任选一门作为考试科目。