首页 > 硕士招生专业目录 > 机械工程学院
机械工程学院 2018 年招生专业目录
专业代码及专业名称人数
(含推免)
指导教师考试科目专业备注
(全日制)080200 机械工程

研究方向:
  01 制造系统工程
  02 先进制造技术
  03 制造系统质量管理与控制
  04 绿色设计与制造
  05 智能制造及装备
  06 智能控制与协同监控
  07 智能测试与虚拟仪器
  08 流体智能控制及装备
  09 机电一体化
  10 复杂机电系统
  11 机械设计计算机辅助工程
  12 精密传动与驱动
  13 高性能机电传动系统
  14 系统动力学及振动噪声分析与控制
  15 摩擦学与表面工程
  16 新能源装备设计理论与方法
  17 空间机构
  18 增材制造
  19 智能机器人
  20 智能传感
  21 微纳机械设计与制造
Z120M6001 尹超 李聪波 何彦 宋豫川 张正文 郭钢 曹乐 鄢萍 雷琦 鞠萍华 
02 王时龙 尹超 杨波 邹莱 宋豫川 张正文 张根保 段黎明 黄云 曹乐 
03 刘达斌 张根保 鞠萍华 
04 江沛 杜静 李聪波 何彦 易茜 曹华军 阎春平 雷琦 
05 王光建 王时龙 王秋晓 尹超 江沛 李国龙 李聪波 杨波 何彦 邹莱 宋豫川 张正文 张根保 陈小安 陈兵奎 陈锐 易茜 柏龙 秦毅 郭钢 唐倩 黄云 曹乐 曹华军 阎春平 鄢萍 雷琦 
06 王时龙 尹爱军 刘富樯 杨波 杨继东 陈平 柏龙 柏林 段黎明 鄢萍 
07 王见 王秋晓 尹爱军 刘小峰 汤宝平 杨诚 柏林 秦毅 廖强 
08 于今 周忆 程敏 
09 于今 王勇勤 皮阳军 刘飞 刘丰林 杨诚 杨继东 宋代平 陈平 周忆 段黎明 黄云 阎春平 董小闵 程敏 谢志江 廖强 
10 王见 王勇勤 皮阳军 刘丰林 杜静 李奇敏 周忆 庞晓平 程敏 谢志江 
11 王勇勤 刘达斌 刘怀举 刘静 宋代平 宋朝省 陈进 林超 林腾蛟 金晓清 庞晓平 胡玉梅 唐倩 魏沛堂 
12 王光建 王家序 李国龙 李俊阳 李朝阳 杨为 肖科 宋朝省 陈小安 陈永洪 陈兵奎 林腾蛟 魏静 
13 王家序 朱才朝 刘静 李以农 李俊阳 李朝阳 杨为 肖科 陈永洪 林超 秦大同 魏静 
14 王秋晓 朱才朝 刘小峰 刘怀举 刘静 李以农 杨为 杨诚 宋朝省 陈平 陈进 邵毅敏 林腾蛟 金晓清 孟凡明 胡玉梅 秦大同 秦毅 黄文彬 董小闵 魏静 
15 王茜 刘怀举 宋代平 金晓清 孟凡明 胡玉梅 魏沛堂 
16 朱才朝 杜静 杨亚联 陈进 庞晓平 秦大同 
17 王家序 李俊阳 肖科 邵毅敏 孟凡明 韩彦峰 
18 刘丰林 邹莱 唐倩 
19 于今 王见 王光建 皮阳军 刘飞 刘富樯 江沛 汤宝平 李奇敏 李国龙 李朝阳 杨亚联 杨继东 陈小安 陈锐 柏龙 曹华军 董小闵 谢志江 廖强 
20 尹爱军 刘小峰 刘飞 汤宝平 李奇敏 邵毅敏 柏林 黄文彬 
21 刘达斌 林超 黄文彬 

一、复试:面试+笔试。①面试:英语口语能力测试、本专业综合知识及能力;②笔试:专业基础课60%(理论力学、材料力学、流体传动与控制、工程材料),专业方向课40%(机械制造技术基础与控制工程基础+模电数电任选一门)。二、同等学力等加试:①理论力学;②材料力学
(全日制)0802Z1 机械工程(工业工程)

研究方向:
  01 制造系统工程
  02 生产运作管理
  03 人因及认知工程
  04 现代物流及供应链管理
  05 企业管理及技术
Z14M701 王旭 尹超 刘胜 李聪波 杨育 宋豫川 林云 易树平 周佳 倪霖 曹乐 温沛涵 雷琦 
02 尹小庆 尹超 邓蕾 李聪波 宋豫川 陈友玲 陈晓慧 倪霖 曹乐 温沛涵 雷琦 廖雯竹 
03 杨育 易树平 周佳 
04 王旭 尹小庆 邓蕾 刘胜 宋豫川 陈友玲 陈晓慧 林云 倪霖 廖雯竹 
05 王旭 尹小庆 尹超 邓蕾 刘胜 杨育 陈友玲 陈晓慧 林云 易树平 周佳 温沛涵 雷琦 廖雯竹 

一、复试科目:面试+笔试。①面试:英语口语能力测试、本专业相关综合知识及综合能力;②笔试:专业课科目:工业工程与管理综合(含管理学基础、基础工业工程、运筹学、系统工程导论、工程经济学)二、同等学力等加试科目:①生产计划与控制;②设施规划与物流系统。
(全日制)085201 机械工程(专业学位)

研究方向:
  01 制造系统工程
  02 产品数字化设计及制造
  03 先进制造技术
  04 制造系统质量管理与控制
  05 绿色设计与制造
  06 智能制造及装备
  07 智能控制与协同监控
  08 智能测试与虚拟仪器
  09 流体智能控制及装备
  10 机电一体化
  11 复杂机电系统
  12 机械设计计算机辅助工程
  13 精密传动与驱动
  14 高性能机电传动系统
  15 振动噪声分析与控制
  16 摩擦学与表面工程
  17 新能源装备设计理论与方法
  18 智能机器人
  19 组合机床
  20 工程机械
Z86M4301 王旭 尹超 任光胜 李聪波 何彦 宋豫川 林超 曹乐 鄢萍 雷琦 鞠萍华 
02 任光胜 宋代平 宋豫川 金鑫 周杰 段黎明 郭建 郭钢 唐先智 唐倩 鞠萍华 
03 王时龙 尹超 刘英 张根保 郭建 唐先智 陶桂宝 黄云 雷琦 
04 王旭 刘达斌 刘英 张根保 曹乐 鞠萍华 
05 刘英 杜静 李聪波 何彦 曹乐 曹华军 阎春平 雷琦 
06 王光建 王时龙 王秋晓 尹超 刘飞 江桂云 杜静 李国龙 李聪波 何彦 宋豫川 张根保 陈小安 陈兵奎 陈锐 周杰 柏龙 秦毅 郭钢 唐倩 陶桂宝 黄云 曹华军 阎春平 鄢萍 
07 王时龙 尹爱军 杨继东 陈平 柏龙 柏林 段黎明 秦毅 鄢萍 
08 王见 尹爱军 刘小峰 汤宝平 柏林 秦毅 黄文彬 黄忠全 廖强 
09 于今 江桂云 周忆 
10 于今 王见 王秋晓 王勇勤 皮阳军 任光胜 刘小峰 刘飞 杨继东 陈平 周忆 周杰 段黎明 陶桂宝 黄云 黄忠全 阎春平 董小闵 谢志江 廖强 
11 王勇勤 尹爱军 皮阳军 周忆 庞晓平 谢志江 
12 刘文 刘达斌 刘怀举 刘静 杜雪松 宋代平 宋朝省 陈进 林超 林腾蛟 金晓清 金鑫 庞晓平 胡玉梅 段芳莉 唐先智 
13 王光建 王家序 杜雪松 李俊阳 李朝阳 杨为 肖科 宋朝省 陈兵奎 林利红 林腾蛟 唐倩 魏静 
14 王见 王家序 朱才朝 江桂云 李以农 李俊阳 李朝阳 杨为 陈小安 肖科 林利红 林超 段芳莉 秦大同 魏静 
15 王秋晓 朱才朝 刘小峰 刘文 刘怀举 刘静 汤宝平 杜雪松 李以农 杨为 宋朝省 陈平 林腾蛟 胡玉梅 柏林 秦大同 黄文彬 董小闵 魏静 
16 王家序 刘怀举 李俊阳 肖科 宋代平 金晓清 胡玉梅 段芳莉 
17 朱才朝 杜静 陈进 金鑫 秦大同 
18 于今 王光建 皮阳军 刘飞 汤宝平 李国龙 李朝阳 杨继东 陈小安 陈锐 柏龙 黄忠全 曹华军 董小闵 谢志江 廖强 
19 李国龙 
20 王勇勤 刘达斌 刘静 陈进 庞晓平 金晓清 

一、复试:面试+笔试①面试:英语口语能力测试、本专业综合知识及能力;②笔试:专业基础课60%(理论力学、材料力学、流体传动与控制、工程材料),专业方向课40%(考生在机械制造技术基础与控制工程基础+模电数电任选一门)二、同等学力等加试:①理论力学②材料力学。
(非全日制)085201 机械工程(专业学位)

研究方向:
  01 制造系统工程
  02 产品数字化设计及制造
  03 先进制造技术
  04 制造系统质量管理与控制
  05 绿色设计与制造
  06 智能制造及装备
  07 智能控制与协同监控
  08 智能测试与虚拟仪器
  09 流体智能控制及装备
  10 机电一体化
  11 复杂机电系统
  12 机械设计计算机辅助工程
  13 精密传动与驱动
  14 高性能机电传动系统
  15 振动噪声分析与控制
  16 摩擦学与表面工程
  17 新能源装备设计理论与方法
  18 智能机器人
  19 组合机床
  20 工程机械
Z14M001 王旭 尹超 任光胜 李聪波 何彦 宋豫川 林超 曹乐 鄢萍 雷琦 鞠萍华 
02 任光胜 宋代平 宋豫川 金鑫 周杰 段黎明 郭建 郭钢 唐先智 唐倩 鞠萍华 
03 王时龙 尹超 刘英 张根保 郭建 唐先智 陶桂宝 黄云 雷琦 
04 王旭 刘达斌 刘英 张根保 曹乐 鞠萍华 
05 刘英 杜静 李聪波 何彦 曹乐 曹华军 阎春平 雷琦 
06 王光建 王时龙 王秋晓 尹超 刘飞 江桂云 杜静 李国龙 李聪波 何彦 宋豫川 张根保 陈小安 陈兵奎 陈锐 周杰 柏龙 秦毅 郭钢 唐倩 陶桂宝 黄云 曹华军 阎春平 鄢萍 
07 王时龙 尹爱军 杨继东 陈平 柏龙 柏林 段黎明 秦毅 鄢萍 
08 王见 尹爱军 刘小峰 汤宝平 柏林 秦毅 黄文彬 黄忠全 廖强 
09 于今 江桂云 周忆 
10 于今 王见 王秋晓 王勇勤 皮阳军 任光胜 刘小峰 刘飞 杨继东 陈平 周忆 周杰 段黎明 陶桂宝 黄云 黄忠全 阎春平 董小闵 谢志江 廖强 
11 王勇勤 尹爱军 皮阳军 周忆 庞晓平 谢志江 
12 刘文 刘达斌 刘怀举 刘静 杜雪松 宋代平 宋朝省 陈进 林超 林腾蛟 金晓清 金鑫 庞晓平 胡玉梅 段芳莉 唐先智 
13 王光建 王家序 杜雪松 李俊阳 李朝阳 杨为 肖科 宋朝省 陈兵奎 林利红 林腾蛟 唐倩 魏静 
14 王见 王家序 朱才朝 江桂云 李以农 李俊阳 李朝阳 杨为 陈小安 肖科 林利红 林超 段芳莉 秦大同 魏静 
15 王秋晓 朱才朝 刘小峰 刘文 刘怀举 刘静 汤宝平 杜雪松 李以农 杨为 宋朝省 陈平 林腾蛟 胡玉梅 柏林 秦大同 黄文彬 董小闵 魏静 
16 王家序 刘怀举 李俊阳 肖科 宋代平 金晓清 胡玉梅 段芳莉 
17 朱才朝 杜静 陈进 金鑫 秦大同 
18 于今 王光建 皮阳军 刘飞 汤宝平 李国龙 李朝阳 杨继东 陈小安 陈锐 柏龙 黄忠全 曹华军 董小闵 谢志江 廖强 
19 李国龙 
20 王勇勤 刘达斌 刘静 陈进 庞晓平 金晓清 

一、复试:面试+笔试①面试:英语口语能力测试、本专业综合知识及能力;②笔试:专业基础课60%(理论力学、材料力学、流体传动与控制、工程材料),专业方向课40%(考生在机械制造技术基础与控制工程基础+模电数电任选一门)二、同等学力等加试:①理论力学②材料力学。
(全日制)085236 工业工程(专业学位)

研究方向:
  01 生产运作管理
  02 人因及认知工程
  03 现代物流及供应链管理
  04 企业管理及技术
  05 制造系统工程及可持续发展
  06 现代生产运作及服务工程
  07 电子商务及物流工程
  08 项目管理
  09 现代质量工程
  10 现代企业管理技术
Z13M701 尹小庆 尹超 李聪波 宋豫川 陈友玲 段鹰 高庆萱 曹乐 温沛涵 雷琦 
02 易树平 
03 邓蕾 刘胜 刘颖 杨育 陈友玲 陈晓慧 林云 易树平 段鹰 倪霖 高庆萱 陶凤鸣 廖雯竹 
04 尹小庆 刘胜 刘颖 杨育 陈晓慧 易树平 陶凤鸣 雷琦 廖雯竹 
05 李聪波 曹乐 雷琦 
06 邓蕾 宋豫川 陈晓慧 林云 温沛涵 廖雯竹 
07 王旭 邓蕾 刘胜 杨育 林云 
08 王旭 尹小庆 陈友玲 段鹰 倪霖 高庆萱 
09 王旭 刘颖 倪霖 曹乐 
10 尹超 宋豫川 陶凤鸣 温沛涵 

一、复试科目:面试+笔试①面试:英语口语能力测试、本专业相关综合知识及综合能力;②笔试:专业课科目:工业工程与管理综合(含管理学基础、基础工业工程、运筹学、系统工程导论、工程经济学)二、同等学力等加试科目:①生产计划与控制;②设施规划与物流系统。
(非全日制)085236 工业工程(专业学位)

研究方向:
  01 生产运作管理
  02 人因及认知工程
  03 现代物流及供应链管理
  04 企业管理及技术
  05 制造系统工程及可持续发展
  06 现代生产运作及服务工程
  07 电子商务及物流工程
  08 项目管理
  09 现代质量工程
  10 现代企业管理技术
Z8M001 尹小庆 尹超 李聪波 宋豫川 陈友玲 段鹰 高庆萱 曹乐 温沛涵 雷琦 
02 易树平 
03 邓蕾 刘胜 刘颖 杨育 陈友玲 陈晓慧 林云 易树平 段鹰 倪霖 高庆萱 陶凤鸣 廖雯竹 
04 尹小庆 刘胜 刘颖 杨育 陈晓慧 易树平 陶凤鸣 雷琦 廖雯竹 
05 李聪波 曹乐 雷琦 
06 邓蕾 宋豫川 陈晓慧 林云 温沛涵 廖雯竹 
07 王旭 邓蕾 刘胜 杨育 林云 
08 王旭 尹小庆 陈友玲 段鹰 倪霖 高庆萱 
09 王旭 刘颖 倪霖 曹乐 
10 尹超 宋豫川 陶凤鸣 温沛涵 

一、复试科目:面试+笔试①面试:英语口语能力测试、本专业相关综合知识及综合能力;②笔试:专业课科目:工业工程与管理综合(含管理学基础、基础工业工程、运筹学、系统工程导论、工程经济学)二、同等学力等加试科目:①生产计划与控制;②设施规划与物流系统。
(全日制)085240 物流工程(专业学位)

研究方向:
  01 物流系统规划与设计
  02 物流与供应链管理
  03 国际物流
  04 物流系统优化
  05 物流信息技术
  06 物流设备
  07 城市物流
  08 物流战略与策略
Z30M1501 王旭 王林 王勇 尹小庆 向鹏成 刘胜 李华民 杨育 宋豫川 陈友玲 林云 倪霖 曹乐 温沛涵 雷琦 廖雯竹 
02 王旭 王林 王勇 尹小庆 邓蕾 向鹏成 刘胜 李华民 杨育 但斌 谷振宇 张旭梅 陈友玲 陈晓慧 林云 易树平 赵泉午 倪霖 陶凤鸣 温沛涵 雷琦 廖雯竹 
03 王林 邓蕾 向鹏成 陈晓慧 陶凤鸣 
04 王勇 邓蕾 李华民 杨育 但斌 谷振宇 陈友玲 易树平 赵泉午 陶凤鸣 温沛涵 雷琦 廖雯竹 
05 王旭 尹小庆 刘胜 谷振宇 宋豫川 易树平 倪霖 曹乐 
06 宋豫川 陈晓慧 曹乐 
07 赵泉午 
08 张旭梅 林云 

一、复试科目:面试+笔试①面试:英语口语能力测试、本专业相关综合知识及综合能力;②笔试:专业课科目:物流工程与管理综合(含管理学基础、运筹学、系统工程、供应链管理、工程经济学)二、同等学力等加试科目:①设施规划与物流系统;② 供应链管理。
(全日制)120100 管理科学与工程

研究方向:
  01 战略管理
  02 人力资源管理
  03 现代物流管理
  04 企业生产管理
  05 供应链管理
  06 知识管理
  07 技术与创新管理
  08 质量管理
  09 生产运作与服务管理
  10 信息管理与电子商务
Z8M401 杨育 易树平 
02 周佳 
03 王旭 林云 廖雯竹 
04 周佳 
05 陈晓慧 林云 廖雯竹 
06 杨育 易树平 
07 王旭 杨育 
08 陈晓慧 
09 陈晓慧 易树平 廖雯竹 
10 王旭 林云 周佳 

一、复试科目:面试+笔试①面试:英语口语能力测试、本专业相关综合知识及综合能力;②笔试:专业课科目:工业工程与管理综合(含管理学基础、基础工业工程、运筹学、系统工程导论、工程经济学)二、同等学力等加试科目:①生产计划与控制;②设施规划与物流系统。

注:招生人数中Z后面表示总招生人数,M后面表示推免招生人数。 ^回顶部

  重庆大学2018年硕士研究生招生考试科目查看关闭

专业考试科目查看

说明:若同一考试单元有多门考试科目,请任选一门作为考试科目。