首页 > 硕士招生专业目录 > 资源及环境科学学院
资源及环境科学学院 2018 年招生专业目录
专业代码及专业名称人数
(含推免)
指导教师考试科目专业备注
(全日制)071300 生态学

研究方向:
  01 恢复生态与生态工程技术
  01 湿地生态学
  02 城镇生态规划与管理
  03 植被生态学与生物多样性
  04 湿地生态学
  05 生态毒理学与生态风险评价
  06 绿色低碳建筑理论与技术
Z2M101 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
01 袁兴中 付世建 官冬杰 
02 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
03 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
04 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
05 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
06 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 

更多>>

一、复试科目:1、外语听力、口语;2;生态恢复与生态工程综合(含恢复生态学和生态工程学)。 二、同等学力等加试科目:1、城市生态学;2、景观生态学。
(全日制)081900 矿业工程

研究方向:
  01 矿山岩石力学与工程
  02 固体矿床开采理论及技术
  03 矿山灾害动力学与控制
  04 矿山开采沉陷预测与控制
  05 岩石破碎理论及技术
  06 矿山机电技术
  07 煤层气开发与利用
  08 页岩气开发与利用
  09 矿业经济管理
  10 矿山数字化与信息技术
  11 矿物加工技术与工程
  12 资源综合利用技术
  13 矿山环境保护与治理
Z24M1201 姜德义 尹光志 杨春和 唐建新 许江 王宏图 魏作安 黄滚 张东明 顾义磊 任松 姜永东 夏彬伟 李林 蒋长宝 葛兆龙 周军平 张振宇 李勇 陈结 胡千庭 彭守建 汤积仁 梁运培 文光才 王亮 彭康 孙海涛 余明高 
02 姜德义 尹光志 唐建新 王宏图 黄滚 张东明 顾义磊 任松 姜永东 夏彬伟 李林 蒋长宝 葛兆龙 张振宇 李勇 陈结 汤积仁 许江 王亮 彭康 
03 姜德义 尹光志 卢义玉 杨春和 唐建新 许江 王宏图 徐龙君 梁运培 黄滚 张东明 顾义磊 任松 姜永东 夏彬伟 李林 蒋长宝 葛兆龙 周军平 张振宇 李勇 陈结 胡千庭 彭守建 汤积仁 文光才 王亮 王克全 孙海涛 余明高 
04 姜德义 杨春和 尹光志 唐建新 王宏图 黄滚 张东明 顾义磊 任松 姜永东 夏彬伟 李林 蒋长宝 葛兆龙 张振宇 李勇 胡千庭 梁运培 文光才 许江 王亮 彭康 
05 李勇 陈结 汤积仁 胡千庭 梁运培 文光才 许江 彭康 蒋长宝 葛兆龙 张振宇 
06 卢义玉 汤积仁 葛兆龙 
07 姜德义 尹光志 卢义玉 唐建新 许江 王宏图 辜敏 梁运培 黄滚 张东明 顾义磊 任松 姜永东 夏彬伟 李林 蒋长宝 葛兆龙 周军平 李勇 陈结 胡千庭 张振宇 彭守建 汤积仁 文光才 王克全 孙海涛 
08 卢义玉 杨春和 许江 王宏图 辜敏 梁运培 姜永东 夏彬伟 蒋长宝 葛兆龙 周军平 李勇 张代钧 彭守建 汤积仁 张振宇 
09 姜德义 唐建新 王宏图 梁运培 黄滚 胡千庭 文光才 王亮 蒋长宝 彭康 
10 唐建新 王宏图 黄滚 胡千庭 梁运培 文光才 许江 王亮 蒋长宝 
11 徐龙君 辜敏 
12 王宏图 徐龙君 辜敏 胡千庭 梁运培 文光才 许江 蒋长宝 葛兆龙 
13 唐建新 许江 王宏图 徐龙君 辜敏 张东明 顾义磊 任松 张代钧 黄滚 王亮 蒋长宝 

更多>>

一、复试:①外语听力口语;②采矿工程:包括煤矿地下开采、金属矿地下开采、井巷工程和矿井通风等内容;方向11-13:专业综合(物理化学、流体力学、选矿学、无机及分析化学)。 二、同等学力等加试:①采矿概论;②岩土工程;方向11-13加试:①矿物加工学;②流体力学。
(全日制)083000 环境科学与工程

研究方向:
  01 水污染控制工程
  01 环境化学
  02 固体废物处理与资源化
  02 环境微生物学
  03 空气污染控制与室内环境质量防控
  03 环境生态
  04 环境化学与过程污染控制
  04 环境规划与管理
  05 环境风险评估与生态毒理
  05 清洁生产与循环经济
  06 环境生物技术与生态修复工程
  06 水污染控制工程
  07 运载空间环境营造与保障
  07 大气污染控制工程
  08 环境友好功能材料
  08 固体废弃物处理处置与土壤修复
  09 物理环境污染控制理论和技术
  09 环境生物技术
  10 环境评价、规划与管理
  10 环境信息系统及应用
Z9M501 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
01 张代钧 徐龙君 卢培利 张利兰 王锋文 
02 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
02 张代钧 卢培利 徐龙君 张利兰 王翔 
03 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
03 黄川 徐龙君 王锋文 
04 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
04 张代钧 王里奥 陈蓓 黄川 徐龙君 卢培利 
05 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
05 黄川 王里奥 陈蓓 徐龙君 林衍 卢培利 刘清才 
06 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
06 张代钧 林衍 卢培利 李东 王里奥 黄川 徐龙君 杜云贵 刘清才 焦斌权 陈蓓 杨剑 任山 
07 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
07 杜云贵 陈蓓 王里奥 黄川 刘清才 徐龙君 李东 王锋文 杨剑 任山 
08 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
08 王里奥 徐龙君 陈蓓 李东 黄川 杜云贵 刘清才 焦斌权 王翔 
09 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
09 张代钧 徐龙君 王翔 
10 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
10 张代钧 陈蓓 卢培利 

更多>>

一、862科目全称为:环境科学与工程基础(含环境微生物学、水污染控制工程)。 二、复试科目:1、外语听力、口语;2;环境科学与工程综合(环境影响评价、环境生态学)。 三、同等学力等加试科目:1、环境科学概论;2、固体废弃物的处理与处置。
(全日制)083700 安全科学与工程

研究方向:
  01 矿山安全技术与工程
  02 工程结构安全技术与工程
  03 城市公共安全风险评估与控制
  04 地质环境灾害风险评估及控制
  05 职业危害防治技术
  06 防火防爆理论与技术
  07 应急救援技术与管理
  08 油气化工安全技术与管理
Z15M801 胡千庭 尹光志 姜德义 许江 司鹄 李东伟 王宏图 徐龙君 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 司荣军 刘见中 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 李波 陈结 彭康 李全贵 田森 汤积仁 王亮 孙海涛 
02 胡千庭 尹光志 姜德义 许江 司鹄 李东伟 王宏图 徐龙君 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 李波 陈结 李全贵 田森 汤积仁 王亮 彭康 
03 胡千庭 尹光志 姜德义 许江 司鹄 李东伟 王宏图 徐龙君 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 李波 陈结 彭康 李全贵 田森 汤积仁 王亮 
04 胡千庭 尹光志 姜德义 司鹄 许江 王宏图 李东伟 唐建新 徐龙君 魏作安 卢义玉 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 刘见中 司荣军 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 周军平 蒋长宝 李波 葛兆龙 陈结 彭康 田森 李全贵 王亮 汤积仁 
05 尹光志 胡千庭 姜德义 许江 司鹄 李东伟 徐龙君 王宏图 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 任松 姜永东 尹刚 周雷 刘见中 司荣军 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 蒋长宝 周军平 李波 葛兆龙 彭康 陈结 田森 李全贵 王亮 汤积仁 
06 胡千庭 尹光志 姜德义 许江 司鹄 李东伟 王宏图 徐龙君 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 司荣军 刘见中 彭守建 刘莉 夏彬伟 李林 蒋长宝 周军平 李波 葛兆龙 彭康 陈结 李全贵 田森 汤积仁 王亮 
07 胡千庭 尹光志 姜德义 许江 司鹄 李东伟 王宏图 徐龙君 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 李波 陈结 彭康 李全贵 田森 王亮 汤积仁 
08 胡千庭 尹光志 姜德义 许江 司鹄 李东伟 王宏图 徐龙君 唐建新 卢义玉 魏作安 张东明 余明高 梁运培 姜永东 任松 尹刚 周雷 刘莉 彭守建 李林 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 李波 陈结 彭康 李全贵 田森 汤积仁 王亮 

更多>>

一、866安全工程专业课:包含安全系统工程、安全人机工程学等基础知识。 二、复试:①外语听力、口语;②专业综合(包含安全管理学、安全监测监控技术等基础知识)。 三、同等学力等加试:①防灭火技术;②电气安全。
(全日制)085218 矿业工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
  01 井巷施工与爆破工程技术
  02 采矿工艺及技术
  03 岩石破碎理论与技术
  04 矿井通风技术
  05 矿山地质测量
  06 矿业经济管理
  07 矿山机电技术
  08 矿物加工技术与工程
  09 资源综合利用技术
Z16M801 姜德义 尹光志 杨春和 许江 王宏图 沈大富 唐建新 魏作安 顾义磊 姜永东 黄滚 张东明 任松 夏彬伟 葛兆龙 李林 蒋长宝 李勇 陈结 张振宇 彭守建 周军平 彭康 汤积仁 
02 姜德义 尹光志 杨春和 许江 王宏图 沈大富 唐建新 魏作安 顾义磊 姜永东 黄滚 张东明 任松 夏彬伟 葛兆龙 李林 蒋长宝 李勇 陈结 张振宇 余明高 彭康 汤积仁 周军平 
03 卢义玉 杨春和 顾义磊 张东明 任松 夏彬伟 葛兆龙 李勇 陈结 张振宇 许江 蒋长宝 汤积仁 
04 姜德义 卢义玉 王宏图 沈大富 唐建新 梁运培 姜永东 黄滚 张东明 夏彬伟 葛兆龙 李林 蒋长宝 周军平 徐龙君 彭守建 杜子健 孙海涛 许江 余明高 
05 顾义磊 张东明 任松 夏彬伟 李林 蒋长宝 
06 沈大富 唐建新 梁运培 张东明 黄滚 杜子健 孙海涛 蒋长宝 彭康 
07 卢义玉 杨春和 葛兆龙 汤积仁 
08 徐龙君 
09 徐龙君 蒋长宝 

更多>>

一、复试:①外语听力口语;②采矿工程:煤矿地下开采、金属矿地下开采、井巷工程和矿井通风等内容。方向08-09:专业综合(物理化学、流体力学、选矿学、无机及分析化学)。 二、同等学力等加试:①采矿概论;②岩土工程;方向08-09加试:①矿物加工学;②流体力学。
(非全日制)085218 矿业工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
  01 井巷施工与爆破工程技术
  02 采矿工艺及技术
  03 岩石破碎理论与技术
  04 矿井通风技术
  05 矿山地质测量
  06 矿业经济管理
  07 矿山机电技术
  08 矿物加工技术与工程
  09 资源综合利用技术
Z5M001 姜德义 尹光志 杨春和 许江 王宏图 沈大富 唐建新 魏作安 顾义磊 姜永东 黄滚 张东明 任松 夏彬伟 葛兆龙 李林 蒋长宝 李勇 陈结 张振宇 彭守建 周军平 彭康 汤积仁 
02 姜德义 尹光志 杨春和 许江 王宏图 沈大富 唐建新 魏作安 顾义磊 姜永东 黄滚 张东明 任松 夏彬伟 葛兆龙 李林 蒋长宝 李勇 陈结 张振宇 余明高 彭康 汤积仁 周军平 
03 卢义玉 杨春和 顾义磊 张东明 任松 夏彬伟 葛兆龙 李勇 陈结 张振宇 许江 蒋长宝 汤积仁 
04 姜德义 卢义玉 王宏图 沈大富 唐建新 梁运培 姜永东 黄滚 张东明 夏彬伟 葛兆龙 李林 蒋长宝 周军平 徐龙君 彭守建 杜子健 孙海涛 许江 余明高 
05 顾义磊 张东明 任松 夏彬伟 李林 蒋长宝 
06 沈大富 唐建新 梁运培 张东明 黄滚 杜子健 孙海涛 蒋长宝 彭康 
07 卢义玉 杨春和 葛兆龙 汤积仁 
08 徐龙君 
09 徐龙君 蒋长宝 

更多>>

一、复试:①外语听力口语;②采矿工程:煤矿地下开采、金属矿地下开采、井巷工程和矿井通风等内容。方向08-09:专业综合(物理化学、流体力学、选矿学、无机及分析化学)。 二、同等学力等加试:①采矿概论;②岩土工程;方向08-09加试:①矿物加工学;②流体力学。
(全日制)085224 安全工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
  01 矿山安全技术及管理
  02 建筑安全技术及管理
  03 化工安全技术及管理
  04 城市公共安全风险评估与控制
  05 防火防爆技术
  06 应急救援技术与管理
Z9M501 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
02 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
03 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
04 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
05 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
06 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 

更多>>

一、866安全工程专业课:包含安全系统工程、安全人机工程学等基础知识。 二、复试:①外语听力、口语;②专业综合(包含安全管理学、安全监测监控技术等基础知识)。 三、同等学力等加试:①防灭火技术;②电气安全。
(非全日制)085224 安全工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
  01 矿山安全技术及管理
  02 建筑安全技术及管理
  03 化工安全技术及管理
  04 城市公共安全风险评估与控制
  05 防火防爆技术
  06 应急救援技术与管理
Z8M001 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
02 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
03 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
04 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
05 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 
06 胡千庭 尹光志 许江 司鹄 李东伟 王宏图 卢义玉 魏作安 余明高 唐建新 徐龙君 梁运培 姜永东 任松 尹刚 张东明 周雷 司荣军 孙海涛 黄声树 刘莉 彭守建 夏彬伟 蒋长宝 周军平 葛兆龙 陈结 李林 

更多>>

一、866安全工程专业课:包含安全系统工程、安全人机工程学等基础知识。 二、复试:①外语听力、口语;②专业综合(包含安全管理学、安全监测监控技术等基础知识)。 三、同等学力等加试:①防灭火技术;②电气安全。
(全日制)085229 环境工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
  00 不区分研究方向
  01 不区分研究方向
  01 水污染控制工程
  02 大气污染控制工程
  03 固体废弃物处理处置与利用
  04 环境生态工程
  05 环境规划与管理
  06 环境监测与评价
  07 清洁生产与循环经济
Z6M301 张代钧 林衍 卢培利 李东 黄川 徐龙君 杜云贵 刘清才 焦斌权 陈蓓 杨剑 尹刚 
02 杜云贵 徐龙君 陈蓓 李东 黄川 刘清才 焦斌权 杨剑 尹刚 
03 杜云贵 徐龙君 陈蓓 李东 黄川 刘清才 焦斌权 尹刚 
04 黄川 刘莉 卢培利 徐龙君 刘清才 
05 张代钧 刘莉 陈蓓 黄川 徐龙君 卢培利 刘清才 
06 张代钧 卢培利 陈蓓 黄川 李东 刘莉 徐龙君 刘清才 
07 陈蓓 黄川 徐龙君 林衍 卢培利 刘莉 刘清才 

更多>>

一、862科目全称为:环境科学与工程基础(含环境微生物学、水污染控制工程)。 二、复试科目:1、外语听力、口语;2;环境科学与工程综合(环境影响评价、环境生态学)。 三、同等学力等加试科目:1、环境科学概论;2、固体废弃物的处理与处置 。
(非全日制)085229 环境工程(专业学位)

研究方向:
  00 不区分研究方向
  00 不区分研究方向
  01 不区分研究方向
  01 水污染控制工程
  02 大气污染控制工程
  03 固体废弃物处理处置与利用
  04 环境生态工程
  05 环境规划与管理
  06 环境监测与评价
  07 清洁生产与循环经济
Z4M001 张代钧 林衍 卢培利 李东 黄川 徐龙君 杜云贵 刘清才 焦斌权 陈蓓 杨剑 尹刚 
02 杜云贵 徐龙君 陈蓓 李东 黄川 刘清才 焦斌权 杨剑 尹刚 
03 杜云贵 徐龙君 陈蓓 李东 黄川 刘清才 焦斌权 尹刚 
04 黄川 刘莉 卢培利 徐龙君 刘清才 
05 张代钧 刘莉 陈蓓 黄川 徐龙君 卢培利 刘清才 
06 张代钧 卢培利 陈蓓 黄川 李东 刘莉 徐龙君 刘清才 
07 陈蓓 黄川 徐龙君 林衍 卢培利 刘莉 刘清才 

更多>>

一、862科目全称为:环境科学与工程基础(含环境微生物学、水污染控制工程)。 二、复试科目:1、外语听力、口语;2;环境科学与工程综合(环境影响评价、环境生态学)。 三、同等学力等加试科目:1、环境科学概论;2、固体废弃物的处理与处置 。

注:招生人数中Z后面表示总招生人数,M后面表示推免招生人数。 ^回顶部

  重庆大学2018年硕士研究生招生考试科目查看关闭

专业考试科目查看

说明:若同一考试单元有多门考试科目,请任选一门作为考试科目。