首页 > 硕士招生专业目录 > 生物工程学院
生物工程学院 2018 年招生专业目录
专业代码及专业名称人数
(含推免)
指导教师考试科目专业备注
(全日制)071000 生物学

研究方向:
  01 分子生物学与基因工程
  02 植物发育调控及生物技术
  03 微生物资源开发与利用
  04 细胞信号调控及应用
  05 生物信息学与生物技术
  06 纳米生物技术及应用
  07 生物大分子与生物材料
Z34M1701 陈国平 宋关斌 王贵学 王凭青 胡宗利 胡廷章 吕凤林 黄俊丽 尹铁英 唐丽灵 江崎慧 杨迎伍 
02 陈国平 王伯初 
03 霍丹群 段传人 王永忠 
04 杨力 宋关斌 唐丽灵 钟莉 张义国 吕永钢 罗庆 吴寿荣 朱心红 
05 王贵学 梁桂兆 胡廷章 
06 侯长军 霍丹群 蔡开勇 潘君 杨眉 张吉喜 
07 王远亮 蔡开勇 罗彦凤 刘鹏 胡燕 杨维虎 

一、欢迎生物类、化学类、环境类、材料类专业的毕业生报考。 二、复试科目:①外语听力口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主。 三、同等学力等加试:①生物技术概论;②细胞生物学。 四、其它事宜详见学院主页。
(全日制)083100 生物医学工程

研究方向:
  01 生物力学与组织修复
  02 生物微纳技术
  03 细胞、分子生物流变学
  04 细胞信号检测技术与应用
  05 生物医学材料
  06 纳米技术与生物材料
  07 生物材料与组织工程
  08 活性生物材料
  09 自组装技术与生物材料
  10 生物医学信息检测与处理
  11 新型生物医学电子仪器
  12 生物医学图像处理及应用
  13 生物传感技术
  14 生物制药及工艺
  15 系统生物学与药物开发
  16 新药靶与药物设计
Z30M1501 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
02 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
03 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
04 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
05 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
06 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
07 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
08 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
09 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
10 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
11 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
12 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
13 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
14 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
15 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 
16 蔡开勇 陈春烨 陈琳 郭兴明 侯长军 侯文生 胡宁 霍丹群 季忠 蒋稼欢 蒋雪梅 梁桂兆 廖彦剑 刘鹏 刘万钱 吕永钢 罗洪艳 罗小刚 罗彦凤 马幸双 潘君 皮喜田 邱菊辉 宋关斌 唐丽灵 田学隆 王伯初 王贵学 王建华 王翔 王星 王亚洲 王远亮 吴寿荣 吴伟 吴小鹰 杨军 杨力 叶志义 尹铁英 张吉喜 钟莉 HANSGREGERSEN 陈伟庆 邓武权 董世武 黄勇 江虹 李永勤 廖璞 钱程 秦明新 王东林 吴毅 吴永忠 杨庆军 杨小超 叶治家 尹志勇 郑晓东 周琦 朱楚洪 

一、10-13方向招生名额15名,其他方向15名。 二、复试:①外语听力口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主。 三、同等学力等加试:①生物工艺学或电子技术基础;②计算机硬件技术或细胞生物学。 四、其它事宜见学院主页。
(全日制)085230 生物医学工程(专业学位)

研究方向:
Z13M7
一、欢迎生物医学工程、电子信息、计算机、物理等专业本科毕业生报考. 二、复试:①外语听力口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主. 三、同等学力等加试:①电子技术基础;②计算机硬件技术. 四、其它事宜见学院主页.
(非全日制)085230 生物医学工程(专业学位)

研究方向:
Z5M0
一、欢迎生物医学工程、电子信息、计算机、物理等专业本科毕业生报考. 二、复试:①外语听力口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主. 三、同等学力等加试:①电子技术基础;②计算机硬件技术. 四、其它事宜见学院主页.
(全日制)085238 生物工程(专业学位)

研究方向:
Z13M7
一、欢迎理、工科各专业的本科毕业生报考。 二、复试科目:①外语听力、口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主。 三、同等学力等加试:①生物技术概论;②生物工艺学。 四、其它事宜详见学院主页。
(非全日制)085238 生物工程(专业学位)

研究方向:
Z5M0
一、欢迎理、工科各专业的本科毕业生报考。 二、复试科目:①外语听力、口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主。 三、同等学力等加试:①生物技术概论;②生物工艺学。 四、其它事宜详见学院主页。
(全日制)100700 药学

研究方向:
  01 药物新剂型与缓控释给药系统
  02 天然药物与中药现代化
  03 药物分析、评价与质量控制
Z7M401 王伯初 王建华 潘君 侯长军 梅虎 张义国 王亚洲 祝连彩 郝石磊 戚娜 卢来春 
02 王伯初 王建华 潘君 侯长军 梅虎 张义国 王亚洲 祝连彩 郝石磊 戚娜 卢来春 
03 王伯初 王建华 潘君 侯长军 梅虎 张义国 王亚洲 祝连彩 郝石磊 戚娜 卢来春 

一、欢迎理科各专业的本科毕业生报考。 二、复试科目:①外语听力、口语;②专业外语、专业文献阅读与写作、专业实验技能及相关知识,复试以测试综合能力为主。 三、同等学力等加试:①生物分析化学;②药理学。 四、其它事宜详见学院主页。

注:招生人数中Z后面表示总招生人数,M后面表示推免招生人数。 ^回顶部

  重庆大学2018年硕士研究生招生考试科目查看关闭

专业考试科目查看

说明:若同一考试单元有多门考试科目,请任选一门作为考试科目。