首页 > 硕士招生专业目录 > 城市建设与环境工程学院
城市建设与环境工程学院 2018 年招生专业目录
专业代码及专业名称人数
(含推免)
指导教师考试科目专业备注
(全日制)071300 生态学

研究方向:
  01 恢复生态与生态工程技术
  02 城镇生态规划与管理
  03 植被生态学与生物多样性
  04 湿地生态学
  05 生态毒理学与生态风险评价
  06 绿色低碳建筑理论与技术
Z7M401 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
02 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
03 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
04 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
05 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 
06 杨永川 赵亮 林敦梅 李宏 李伟 钱深华 姚婧梅 陈忠礼 丁文川 丁勇 叶姜瑜 李哲 

一、 883普通生物学一主要包含生物界、细胞、植物形态与功能、遗传与变异、生物与生物多样性进化等。 二、 复试科目:①英语听力口语;②生态恢复与生态工程综合(含恢复生态学和生态工程学)。 三、 同等学力等加试:①城市生态学;②景观生态学。
(全日制)081403 市政工程

研究方向:
  01 山地城镇饮用水安全保障技术
  02 山地城镇排水设施建设及高效运行技术
  03 山地城市水体污染控制与修复技术
  04 建筑给水与排水工程技术
  05 水处理药剂、材料及设备
Z44M2201 张智 何强 胡学斌 周健 龙天渝 郑怀礼 张勤 蒋绍阶 王圃 方芳 翟俊 卿晓霞 柴宏祥 赵志伟 姜文超 向文英 曾晓岚 阳春 姚娟娟 古励 付国楷 赵彬 吴正松 梁建军 刘鸿霞 刘智萍 艾海男 林艳 向平 赵纯 李莉 
02 张智 何强 胡学斌 周健 龙天渝 郑怀礼 张勤 蒋绍阶 王圃 方芳 翟俊 卿晓霞 柴宏祥 赵志伟 姜文超 向文英 曾晓岚 阳春 姚娟娟 古励 付国楷 赵彬 吴正松 梁建军 刘鸿霞 刘智萍 艾海男 林艳 向平 赵纯 李莉 
03 张智 何强 胡学斌 周健 龙天渝 郑怀礼 张勤 蒋绍阶 王圃 方芳 翟俊 卿晓霞 柴宏祥 赵志伟 姜文超 向文英 曾晓岚 阳春 姚娟娟 古励 付国楷 赵彬 吴正松 梁建军 刘鸿霞 刘智萍 艾海男 林艳 向平 赵纯 李莉 
04 张智 何强 胡学斌 周健 龙天渝 郑怀礼 张勤 蒋绍阶 王圃 方芳 翟俊 卿晓霞 柴宏祥 赵志伟 姜文超 向文英 曾晓岚 阳春 姚娟娟 古励 付国楷 赵彬 吴正松 梁建军 刘鸿霞 刘智萍 艾海男 林艳 向平 赵纯 李莉 
05 张智 何强 胡学斌 周健 龙天渝 郑怀礼 张勤 蒋绍阶 王圃 方芳 翟俊 卿晓霞 柴宏祥 赵志伟 姜文超 向文英 曾晓岚 阳春 姚娟娟 古励 付国楷 赵彬 吴正松 梁建军 刘鸿霞 刘智萍 艾海男 林艳 向平 赵纯 李莉 

一、853流体力学一含泵与泵站;854水分析化学含水质工程学。 二、复试科目:①外语听力、口语;②给排水工程(包括水质工程学、给排水管网、建筑给排水等相关专业知识)。 三、同等学力等加试:①泵与泵站;②水处理生物学。
(全日制)081404 供热、供燃气、通风及空调工程

研究方向:
  01 暖通空调理论与技术
  02 冷热源理论与建筑节能
  03 建筑火灾安全理论与技术
  04 强化传热理论与技术
  05 建筑设备系统智能化
  06 低碳城市建设与管理
  07 室内环境与健康
  08 绿色低碳建筑理论与技术
  09 燃气输配理论与技术
  10 燃气应用理论与技术
Z37M1901 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
02 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
03 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
04 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
05 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
06 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
07 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
08 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
09 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 
10 李百战 卢军 彭世尼 郑洁 刘方 刘红 丁勇 李楠 刘猛 王勇 肖益民 张华玲 白雪莲 陈金华 阳东 姚润明 臧子璇 周杰 罗庆 苏芬仙 林真国 黄小美 高亚锋 喻伟 刘勇 杨露露 翁庙成 李永财 程勇 廖春晖 王晗 

一、853含流体输配管网,855含热质交换原理与设备 二、复试:①外语听力口语;②建环专业理论与实践(供暖通风与空气调节和冷热源工程相关知识)或燃气工程理论与实践(燃气输配和燃气供应相关知识) 三、同等学力等加试:①供暖通风与空气调节;②空气调节用制冷技术
(全日制)083000 环境科学与工程

研究方向:
  01 水污染控制工程
  02 固体废物处理与资源化
  03 空气污染控制与室内环境质量防控
  04 环境化学与过程污染控制
  05 环境风险评估与生态毒理
  06 环境生物技术与生态修复工程
  07 运载空间环境营造与保障
  08 环境友好功能材料
  09 物理环境污染控制理论和技术
  10 环境评价、规划与管理
Z21M1101 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
02 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
03 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
04 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
05 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
06 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
07 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
08 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
09 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 
10 吉芳英 彭绪亚 郑怀礼 丁文川 许劲 谢更新 陈一 方芳 郭劲松 何强 陈猷鹏 王涛 李娟 叶姜瑜 方俊华 高俊敏 刘国涛 杨永川 汪昆平 许晓毅 刘元元 安强 徐璇 肖海文 胡碧波 石德智 魏云梅 马华 刘斌 王小铭 洪丽璇 谢辉 高旭 晏鹏 李蕾 李哲 刘安平 陈科 黄天寅 

一、870化学基础包括大学化学、分析化学和环境监测。856环境微生物学涉及环境工程中微生物应用技术和原理。 三、复试科目:①外语听力口语②环境科学与工程综合(水固气污染控制工程及环境评价等)。 四、同等学力等加试:①环境科学概论; ②环境工程原理。
(全日制)085213 建筑与土木工程(专业学位)

研究方向:
  00 (全日制)不区分研究方向
  98 (非全日制)不区分研究方向
Z48M24
一、853流体力学一含泵与泵站或流体输配管网。 二、复试科目及同等学力等加试科目:按照专业方向复试,参见学术型研究生复试科目及加试科目。 三、复试合格后确定导师。
(非全日制)085213 建筑与土木工程(专业学位)

研究方向:
  00 (全日制)不区分研究方向
  98 (非全日制)不区分研究方向
Z15M0
一、853流体力学一含泵与泵站或流体输配管网。 二、复试科目及同等学力等加试科目:按照专业方向复试,参见学术型研究生复试科目及加试科目。 三、复试合格后确定导师。
(全日制)085229 环境工程(专业学位)

研究方向:
  00 (全日制)不区分研究方向
  98 (非全日制)不区分研究方向
Z45M23
一、复试科目及同等学力等加试科目:按照专业方向复试,参见学术型研究生复试科目及加试科目。 二、复试合格后确定导师。
(非全日制)085229 环境工程(专业学位)

研究方向:
  00 (全日制)不区分研究方向
  98 (非全日制)不区分研究方向
Z15M0
一、复试科目及同等学力等加试科目:按照专业方向复试,参见学术型研究生复试科目及加试科目。 二、复试合格后确定导师。

注:招生人数中Z后面表示总招生人数,M后面表示推免招生人数。 ^回顶部

  重庆大学2018年硕士研究生招生考试科目查看关闭

专业考试科目查看

说明:若同一考试单元有多门考试科目,请任选一门作为考试科目。