首页 > 硕士招生专业目录 > 动力工程学院
动力工程学院 2018 年招生专业目录
专业代码及专业名称人数
(含推免)
指导教师考试科目专业备注
(全日制)080700 动力工程及工程热物理

研究方向:
  01 工程传热及应用
  02 热力学及工程应用
  03 流体力学及工程应用
  04 功能材料制备及加工过程中的热物理问题
  05 环境治理中的热物理问题
  06 多相流及界面热物理
  07 火灾机理及计算机仿真
  08 微尺度传输理论及微能源系统
  09 氢能制备与利用中热物理问题
  10 热力系统动态学及运行优化
  11 热工过程控制与故障诊断
  12 燃烧与环保工程
  13 热能利用与节能工程
  14 蓄热与蓄冷理论及工程应用
  15 新能源技术系统
  16 制冷与空调理论及工程应用
  17 风力发电设备及系统分析
  18 太阳能综合利用
  19 制冷空调系统节能及优化
  20 微生物能源转化及利用
  21 核反应堆热工水力学
  22 核反应堆动力学、控制与仿真
  23 高效洁净燃烧技术与工程应用
  24 内燃机燃烧理论及替代燃料技术
  25 流化床理论与工程应用
  26 汽车热管理
  27 燃烧学及工程应用
  28 CO2钙基吸附理论及技术
Z53M2701 廖强 陈清华 潘良明 李明伟 李隆键 李友荣 朱恂 王广军 吴双应 赵良举 陈红 崔文智 李夔宁 廖全 蒲舸 石万元 刘娟芳 丁玉栋 王宏 徐肖肖 陈蓉 叶丁丁 肖兰 付乾 王锋 丁林 吴春梅 程旻 张亮 李静 黄云 叶建 刘彬 秦昌雷 
02   刘朝 李明伟 李友荣 彭岚 吴双应 赵良举 唐强 程旻 肖兰 钟栋梁 解辉 孙宽 吴春梅 李猛 高虹 孙皖 
03 潘良明 李隆键 李友荣 崔文智 赵良举 廖全 丁玉栋 陈蓉 丁林 吴春梅 叶建 袁波 夏奡 李振中 
04 李明伟 李友荣 彭岚 刘玉东 石万元 王锋 程旻 孙宽 吴春梅 李静 李猛 秦昌雷 
05 廖强 朱恂 潘良明 李隆键 刘朝 李夔宁 蒲舸 崔文智 唐强 李俊 廖全 王锋 叶丁丁 丁玉栋 王宏 陈蓉 杨仲卿 钟栋梁 闫云飞 付乾 陈艳容 夏奡 刘玉东 秦昌雷 杜学森 丁林 吴春梅 李静 黄云 张亮 王泉海 
06 张力 廖强 刘朝 朱恂 李隆键 李友荣 陈清华 冉景煜 潘良明 赵良举 蒲舸 崔文智 唐强 闫云飞 石万元 廖全 叶丁丁 陈德奇 刘娟芳 丁玉栋 王宏 陈蓉 钟栋梁 杨仲卿 解辉 付乾 陈艳容 王锋 秦昌雷 杜学森 吴春梅 丁林 张亮 李静 孙皖 李振中 
07 刘朝 
08 廖强 陈清华 刘朝 朱恂 李隆键 崔文智 潘良明 冉景煜 闫云飞 廖全 叶丁丁 王锋 陈德奇 丁玉栋 刘娟芳 陈蓉 王宏 解辉 孙宽 付乾 李友荣 吴春梅 丁林 李静 黄云 张亮 李猛 秦昌雷 
09 廖强 朱恂 李隆键 陈清华 崔文智 廖全 王锋 李俊 叶丁丁 刘娟芳 丁玉栋 陈蓉 钟栋梁 付乾 闫云飞 夏奡 秦昌雷 杜学森 张亮 李猛 潘良明 蒲舸 
10 王广军 陈红 苟小龙 唐胜利 杨晨 卿绍伟 
11 王广军 唐胜利 杨晨 陈红 苟小龙 丁玉栋 卿绍伟 
12 张力 卢啸风 冉景煜 蒲舸 唐强 闫云飞 苟小龙 郑朝蕾 杨仲卿 陈艳容 秦昌雷 杜学森 丁林 李建波 王泉海 
13 张力 刘朝 彭岚 李隆键 李友荣 李明伟 李夔宁 王广军 陈清华 陈红 卢啸风 冉景煜 蒲舸 苟小龙 崔文智 赵良举 闫云飞 唐强 王锋 廖全 陈德奇 丁玉栋 廖强 李俊 叶丁丁 朱恂 吴双应 王宏 陈蓉 徐肖肖 杨仲卿 肖兰 付乾 陈艳容 刘玉东 秦昌雷 杜学森 解辉 吴春梅 卿绍伟 李建波 高虹 李静 丁林 
14 李隆键 彭岚 李夔宁 李友荣 刘玉东 杨颖 崔文智 廖全 钟栋梁 徐肖肖 吴春梅 李静 
15 张力 廖强 彭岚 朱恂 刘朝 王广军 吴双应 潘良明 李隆键 唐胜利 苟小龙 杨晨 赵良举 冉景煜 李夔宁 蒲舸 闫云飞 刘玉东 郑朝蕾 唐强 崔文智 陈红 王锋 李俊 叶丁丁 石万元 廖全 陈德奇 刘娟芳 丁玉栋 王宏 陈蓉 钟栋梁 杨仲卿 肖兰 孙宽 付乾 陈艳容 夏奡 李猛 吴春梅 黄云 李静 秦昌雷 丁林 
16 陈清华 李夔宁 杨颖 崔文智 唐强 刘玉东 钟栋梁 刘娟芳 徐肖肖 刘彬 孙皖 
17 唐胜利 唐强 丁林 
18 陈清华 王广军 朱恂 吴双应 唐胜利 崔文智 陈红 杨颖 刘玉东 唐强 廖强 廖全 李夔宁 王锋 闫云飞 李俊 王宏 陈蓉 肖兰 叶丁丁 程旻 付乾 孙宽 夏奡 吴春梅 黄云 李猛 张亮 李静 秦昌雷 刘彬 
19 陈清华 李夔宁 杨颖 崔文智 刘玉东 钟栋梁 程旻 刘娟芳 徐肖肖 唐强 王锋 刘彬 
20 廖强 朱恂 李俊 叶丁丁 王宏 陈蓉 付乾 夏奡 张亮 黄云 
21 潘良明 王锋 陈德奇 刘朝 王宏 周小为 
22 唐胜利 杨晨 潘良明 王锋 陈德奇 赵良举 夏冬梅 周小为 
23 张力 卢啸风 冉景煜 蒲舸 苟小龙 闫云飞 郑朝蕾 杨仲卿 唐强 陈艳容 秦昌雷 杜学森 丁林 黄云 李建波 王泉海 
24 苟小龙 郑朝蕾 
25 张力 卢啸风 朱恂 杨晨 蒲舸 唐强 杨仲卿 闫云飞 陈艳容 秦昌雷 丁林 李建波 王泉海 
26 李夔宁 王锋 吴春梅 
27 冉景煜 
28 冉景煜 

一、复试科目: 1、外语听力、口语; 2、专业综合{含专业外语、工程热力学、工程流体力学、传热学、能源动力装置基础(锅炉原理【含燃烧学】、制冷原理、热工自动控制原理)}。 二、同等学力等加试: 1、热工基础; 2、动力工程概论。
(全日制)082700 核科学与技术

研究方向:
  01 核反应堆热工水力学
  02 核反应堆动力学、控制与仿真
  03 核技术及应用
  04 核动力系统安全学
  05 核反应堆物理理论与数值计算方法
  06 燃料循环及反应堆工程材料
  07 核电子学与核探测器
Z14M701 潘良明 陈德奇 王锋 步珊珊 文青龙 马在勇 
02 王锋 文青龙 
03 夏冬梅 周文雄 王锋 周小为 
04 潘良明 王锋 步珊珊 文青龙 马在勇 
05 王锋 周小为 
06 王锋 周小为 
07 周文雄 潘良明 周小为 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、专业综合(含专业外语、工程热力学、工程流体力学、传热学、原子核物理基础、反应堆物理分析、反应堆热工分析)。 二、同等学力等加试:1、热工基础;2、动力工程概论。
(全日制)085206 动力工程(专业学位)

研究方向:
  01 工程传热及应用
  02 热力学及工程应用
  03 流体力学及工程应用
  04 多相流及工程应用
  05 热力系统动态学及运行优化
  06 热工控制与故障诊断
  07 燃烧与环保工程
  08 热能利用与节能工程
  09 新能源技术系统
  10 制冷与空调理论及工程应用
  11 太阳能综合利用
  12 制冷空调系统节能及优化
  13 核反应堆热工水力学
  14 核反应堆动力学、控制与仿真
  15 高效洁净燃烧技术与工程应用
  16 内燃机燃烧理论及替代燃料技术
  17 动力工程领域设备监理
  18 汽车热管理
  19 核技术及应用
  20 核动力系统安全学
  21 燃烧学及工程应用
  22 CO2钙基吸附理论及技术
Z38M1901 廖强 潘良明 陈清华 李隆键 朱恂 李友荣 吴双应 赵良举 陈红 李夔宁 崔文智 廖全 蒲舸 石万元 刘娟芳 丁玉栋 唐强 李俊 王广军 王宏 陈蓉 肖兰 王锋 叶丁丁 付乾 刘玉东 李明伟 徐肖肖 程旻 刘彬 丁林 吴春梅 叶建 文青龙 黄云 李静 张亮 秦昌雷 陈德奇 
02 刘朝 李明伟 李友荣 吴双应 赵良举 唐强 程旻 刘娟芳 肖兰 孙宽 解辉 高虹 李猛 吴春梅 孙皖 
03 潘良明 李隆键 李友荣 崔文智 赵良举 廖全 丁玉栋 刘娟芳 夏奡 王锋 丁林 吴春梅 叶建 文青龙 袁波 李振中 
04 张力 廖强 朱恂 刘朝 李隆键 李友荣 陈清华 冉景煜 赵良举 蒲舸 崔文智 唐强 闫云飞 石万元 廖全 刘娟芳 李俊 丁玉栋 王宏 陈蓉 杨仲卿 付乾 陈艳容 叶丁丁 钟栋梁 王锋 徐肖肖 潘良明 李静 张亮 秦昌雷 丁林 吴春梅 文青龙 孙皖 李振中 
05 王广军 陈红 苟小龙 唐胜利 杨晨 卿绍伟 
06 王广军 唐胜利 杨晨 陈红 苟小龙 丁玉栋 卿绍伟 陈德奇 
07 张力 卢啸风 冉景煜 蒲舸 唐强 闫云飞 苟小龙 郑朝蕾 陈艳容 杨仲卿 丁林 李建波 秦昌雷 王泉海 杜学森 
08 张力 刘朝 李隆键 李明伟 李友荣 李夔宁 廖强 廖全 吴双应 王广军 陈红 陈清华 朱恂 赵良举 崔文智 李俊 闫云飞 苟小龙 潘良明 卢啸风 冉景煜 丁玉栋 刘玉东 刘娟芳 唐强 蒲舸 王宏 陈蓉 杨仲卿 肖兰 付乾 孙宽 陈艳容 叶丁丁 钟栋梁 王锋 丁林 吴春梅 夏奡 卿绍伟 文青龙 李猛 李建波 李静 张亮 秦昌雷 陈德奇 王泉海 杜学森 
09 张力 朱恂 廖强 吴双应 王广军 刘朝 潘良明 李隆键 唐胜利 苟小龙 杨晨 赵良举 冉景煜 蒲舸 李夔宁 李俊 陈清华 陈红 崔文智 丁玉栋 刘玉东 刘娟芳 闫云飞 郑朝蕾 唐强 石万元 王宏 陈蓉 杨仲卿 肖兰 王锋 陈艳容 孙宽 付乾 夏奡 叶丁丁 钟栋梁 李猛 丁林 文青龙 黄云 李静 秦昌雷 张亮 杜学森 
10 陈清华 李夔宁 杨颖 崔文智 廖强 朱恂 唐强 刘玉东 钟栋梁 丁玉栋 王宏 陈蓉 王锋 付乾 程旻 刘彬 孙皖 
11 陈清华 王广军 朱恂 吴双应 唐胜利 崔文智 陈红 杨颖 刘玉东 唐强 廖强 廖全 李夔宁 闫云飞 李隆键 丁玉栋 李俊 王宏 陈蓉 肖兰 王锋 付乾 孙宽 夏奡 程旻 刘彬 李猛 黄云 李静 张亮 秦昌雷 吴春梅 
12 陈清华 李夔宁 杨颖 朱恂 廖强 崔文智 刘玉东 钟栋梁 程旻 丁玉栋 唐强 陈蓉 王宏 王锋 付乾 刘彬 
13 潘良明 刘朝 李隆键 王宏 王锋 文青龙 马在勇 步珊珊 
14 唐胜利 杨晨 潘良明 王锋 文青龙 
15 张力 卢啸风 潘良明 冉景煜 蒲舸 苟小龙 闫云飞 郑朝蕾 唐强 陈艳容 杨仲卿 丁林 李建波 秦昌雷 王泉海 杜学森 
16 苟小龙 郑朝蕾 
17 杨晨 苟小龙 廖强 朱恂 李俊 丁玉栋 王宏 陈蓉 李夔宁 
18 李夔宁 王锋 吴春梅 
19 夏冬梅 王锋 周小为 
20 潘良明 王锋 步珊珊 文青龙 马在勇 
21 冉景煜 陈德奇 
22 冉景煜 

一、复试科目: 1、外语听力、口语;2、专业综合(含专业外语、传热学、工程热力学、锅炉原理、汽轮机原理、热工自动控制原理、制冷原理、热工量测技术)。 二、同等学力等加试:1、热工基础;2、动力工程概论
(非全日制)085206 动力工程(专业学位)

研究方向:
  01 工程传热及应用
  02 热力学及工程应用
  03 流体力学及工程应用
  04 多相流及工程应用
  05 热力系统动态学及运行优化
  06 热工控制与故障诊断
  07 燃烧与环保工程
  08 热能利用与节能工程
  09 新能源技术系统
  10 制冷与空调理论及工程应用
  11 太阳能综合利用
  12 制冷空调系统节能及优化
  13 核反应堆热工水力学
  14 核反应堆动力学、控制与仿真
  15 高效洁净燃烧技术与工程应用
  16 内燃机燃烧理论及替代燃料技术
  17 动力工程领域设备监理
  18 汽车热管理
  19 核技术及应用
  20 核动力系统安全学
  21 燃烧学及工程应用
  22 CO2钙基吸附理论及技术
Z10M001 廖强 潘良明 陈清华 李隆键 朱恂 李友荣 吴双应 赵良举 陈红 李夔宁 崔文智 廖全 蒲舸 石万元 刘娟芳 丁玉栋 唐强 李俊 王广军 王宏 陈蓉 肖兰 王锋 叶丁丁 付乾 刘玉东 李明伟 徐肖肖 程旻 刘彬 丁林 吴春梅 叶建 文青龙 黄云 李静 张亮 秦昌雷 陈德奇 
02 刘朝 李明伟 李友荣 吴双应 赵良举 唐强 程旻 刘娟芳 肖兰 孙宽 解辉 高虹 李猛 吴春梅 孙皖 
03 潘良明 李隆键 李友荣 崔文智 赵良举 廖全 丁玉栋 刘娟芳 夏奡 王锋 丁林 吴春梅 叶建 文青龙 袁波 李振中 
04 张力 廖强 朱恂 刘朝 李隆键 李友荣 陈清华 冉景煜 赵良举 蒲舸 崔文智 唐强 闫云飞 石万元 廖全 刘娟芳 李俊 丁玉栋 王宏 陈蓉 杨仲卿 付乾 陈艳容 叶丁丁 钟栋梁 王锋 徐肖肖 潘良明 李静 张亮 秦昌雷 丁林 吴春梅 文青龙 孙皖 李振中 
05 王广军 陈红 苟小龙 唐胜利 杨晨 卿绍伟 
06 王广军 唐胜利 杨晨 陈红 苟小龙 丁玉栋 卿绍伟 陈德奇 
07 张力 卢啸风 冉景煜 蒲舸 唐强 闫云飞 苟小龙 郑朝蕾 陈艳容 杨仲卿 丁林 李建波 秦昌雷 王泉海 杜学森 
08 张力 刘朝 李隆键 李明伟 李友荣 李夔宁 廖强 廖全 吴双应 王广军 陈红 陈清华 朱恂 赵良举 崔文智 李俊 闫云飞 苟小龙 潘良明 卢啸风 冉景煜 丁玉栋 刘玉东 刘娟芳 唐强 蒲舸 王宏 陈蓉 杨仲卿 肖兰 付乾 孙宽 陈艳容 叶丁丁 钟栋梁 王锋 丁林 吴春梅 夏奡 卿绍伟 文青龙 李猛 李建波 李静 张亮 秦昌雷 陈德奇 王泉海 杜学森 
09 张力 朱恂 廖强 吴双应 王广军 刘朝 潘良明 李隆键 唐胜利 苟小龙 杨晨 赵良举 冉景煜 蒲舸 李夔宁 李俊 陈清华 陈红 崔文智 丁玉栋 刘玉东 刘娟芳 闫云飞 郑朝蕾 唐强 石万元 王宏 陈蓉 杨仲卿 肖兰 王锋 陈艳容 孙宽 付乾 夏奡 叶丁丁 钟栋梁 李猛 丁林 文青龙 黄云 李静 秦昌雷 张亮 杜学森 
10 陈清华 李夔宁 杨颖 崔文智 廖强 朱恂 唐强 刘玉东 钟栋梁 丁玉栋 王宏 陈蓉 王锋 付乾 程旻 刘彬 孙皖 
11 陈清华 王广军 朱恂 吴双应 唐胜利 崔文智 陈红 杨颖 刘玉东 唐强 廖强 廖全 李夔宁 闫云飞 李隆键 丁玉栋 李俊 王宏 陈蓉 肖兰 王锋 付乾 孙宽 夏奡 程旻 刘彬 李猛 黄云 李静 张亮 秦昌雷 吴春梅 
12 陈清华 李夔宁 杨颖 朱恂 廖强 崔文智 刘玉东 钟栋梁 程旻 丁玉栋 唐强 陈蓉 王宏 王锋 付乾 刘彬 
13 潘良明 刘朝 李隆键 王宏 王锋 文青龙 马在勇 步珊珊 
14 唐胜利 杨晨 潘良明 王锋 文青龙 
15 张力 卢啸风 潘良明 冉景煜 蒲舸 苟小龙 闫云飞 郑朝蕾 唐强 陈艳容 杨仲卿 丁林 李建波 秦昌雷 王泉海 杜学森 
16 苟小龙 郑朝蕾 
17 杨晨 苟小龙 廖强 朱恂 李俊 丁玉栋 王宏 陈蓉 李夔宁 
18 李夔宁 王锋 吴春梅 
19 夏冬梅 王锋 周小为 
20 潘良明 王锋 步珊珊 文青龙 马在勇 
21 冉景煜 陈德奇 
22 冉景煜 

一、复试科目: 1、外语听力、口语;2、专业综合(含专业外语、传热学、工程热力学、锅炉原理、汽轮机原理、热工自动控制原理、制冷原理、热工量测技术)。 二、同等学力等加试:1、热工基础;2、动力工程概论

注:招生人数中Z后面表示总招生人数,M后面表示推免招生人数。 ^回顶部

  重庆大学2018年硕士研究生招生考试科目查看关闭

专业考试科目查看

说明:若同一考试单元有多门考试科目,请任选一门作为考试科目。